Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.


 

Ausbilder und Tourenleiter unserer Sektion

 

Stand:  November 2018

 

 


Fachübungsleiter Bergsteigen (FÜL-B) mit DSB-Lizenz,
ZQ Schneeschuhbergsteigen

 Name

 Telefon, Mail-Adresse

Prüfungs-
jahr

Prüfungs-
ort

♦Dillschneider Manfred

Tel. 06871/75 39
Email: manfred.dillschneider@dav-hochwald.de

1995/96
2006

Silvretta, Stubaier Alpen
Rofangebirge

Conrath Jörg

Tel. 06861/78 08 73, Email: j.conrath@dav-hochwald.de

 2003

Sella u. Stubaier Alpen

♦Kautenburger Dieter

Tel. 06861/7 42 13,  Email: d.kautenburger@dav-hochwald.de

 2003

 Sella u. Stubaier Alpen

 


Fachübungsleiter Bergsteigen (FÜL – B) mit DSB-Lizenz

Eiden Thomas

Tel. 06503/5 23, Email: t.eiden@dav-hochwald.de

2003

 Sella u. Stubaier Alpen,

Simon Ralf

Tel. 06872/91284, Email: r.simon@dav-hochwald.de

2003

Sella u. Stubaier Alpen,
 

 

Mountain Medicine der ISMM, UIAA und IKAR (Bergarzt)

 

 Dr. Dominik Geibel Tel. 0041 76661 00 01, Email: d.geibel@dav-hochwald.de 2018

Winter: Ofenpassg.

Sommer: Steingletscher

 


  Trainer C Sportklettern Breitensport (Lehrgang 1 Indoor, u. Outdoor)

♦ Rauber Dirk-Thomas

 Tel. 06853/400776, Email: dt.rauber@dav-hochwald.de

2016

2017

Kletterhalle Darmstadt

Ötztal

 

 
Fachübungsleiter Klettersport Halle: Teil 1 DAV-Kletterbetreuer

♦Kautenburger Dieter Tel. 06861/7 42 13, Email: d.kautenburger@dav-hochwald.de

 2007

Kletterhalle Taben
Roht u. Zweibrücken

♦Motsch Ralf

Tel. 06887/87688, Email: r.motsch@dav-hochwald.de

2012 Berchtesgaden
♦Steier Hannes

Tel. 06861/9084228, Email: h.steier@dav-hochwald.de

2012

Berchtesgaden

♦Weber Roland

Tel. 06589/2357, Email: r.weber@dav-hochwald.de

2014

Kletterhalle Darmstadt

♦Andres Achim

Tel. 06873/992018, Email: a.andres@dav-hochwald.de

2015

Kletterhalle Darmstadt

 

 
Fachübungleiter Ski Alpin

Fritzer Meinhard

Tel. 06861/728 02 Email: m.fritzer@dav-hochwald.de

 2003

 Obertauern

 

 

Trainer C Bergsteigen Teil 1 Fels


Andres Achim

 

 Tel. 06873/992018, Email: a.andres@dav-hochwald.de 2018 Karlsbader Hütte

Dillschneider Matthias

 

 Tel. 0162/7696376, matthias.dillschneider@dav-hochwald.de 2018 Karlsbader Hütte 

German Dawen

 

 Tel. 0171/5828698, g.dawen@dav-hochwald.de 2018  Karlsbader Hütte

Ney Peter-Maximilian

 

 Tel. 06871/61100, pm.ney@dav-hochwald.de 2018  Karlsbader Hütte

Weber Michael

 

 Tel. 0170/4756302, m.weber@dav-hochwald.de 2018  Karlsbader Hütte
 


 Familiengruppenleiter/in (FGL)

Engel Heike

Tel. 06876/7143, Email: h.engel@dav-hochwald.de

2008

Allgäu

Großmann Kathrina

Tel. 06876/791380

2004

Lechquellen-gebiet

Adams Patrick

Tel. 0170/4421417, Email: p.adams@dav-hochwald.de

2018

Hagspiel Oberstaufen

Zwer Marek

Tel. 0171/2794984, Email: m.zwer@dav-hochwald.de

2018

Hagspiel Oberstaufen

 


DAV-Wanderleiter/in (WL)

 

Dillschneider Manfred

Tel. 06871/75 39, Email: manfred.dillschneider@dav-hochwald.de

1994

Lechtaler Alpen

Eiden Thomas

Tel. 06503/5 23, Email: t.eiden@dav-hochwald.de

1989

Algäuer Alpen

Falk Karl-Heinz

Tel. 06861/89488

2002

Lechquellen-gebiet

Koch Edwin

Tel. 06871/45 80

2003

Lechquellen-gebiet 
Braun Manfred

Tel. 06861/789398, Email: m.braun@dav-hochwald.de

2012

 Lechquellen-gebiet 

Motsch Lukas

Tel. 06887/87688, Email: l.motsch@dav-hochwald.de

2014

Freiburgerhütte Lechtal

Harth Helmut

Tel. 06872/88295, Email: h.harth@dav-hochwald.de

2007

Kaisergebirge

 


 Jugendleiter

 Maring Lukas

Tel. 06871/7596, Email: michelmaring@web.de

2013

 Allgäu/ Hindelang
◊Engel Moritz

Tel. 06876/7143, Email: m.engel@dav-hochwald.de

2017
 Allgäu/ Hindelang
 

♦ Lizenz zur Abnahme DAV Kletterschein

◊ Aufbaumodul Mountainbike